-
bitcoin $84068.934635 USD
1.29% -
ethereum $2569.900153 USD
2.85% -
tether $0.998882 USD
-0.01% -
bnb $755.902342 USD
1.11% -
xrp $1.414550 USD
1.49% -
usd-coin $0.999851 USD
0.00% -
solana $112.787891 USD
2.98% -
tron $0.331522 USD
0.44% -
zcash $1328.254469 USD
8.25% -
hyperliquid $87.681189 USD
3.43% -
dogecoin $0.087709 USD
2.87% -
chainlink $13.464024 USD
4.61% -
monero $534.373899 USD
1.24% -
cardano $0.253845 USD
2.43% -
unus-sed-leo $8.887398 USD
-0.20%
Combien coûte un mineur ASIC ? Est-ce que cela vaut la peine d'acheter ?
In 2026, the Antminer S23 Hydro leads with 266 TH/s at $4,290 but demands 240V power, liquid cooling, and < $0.05/kWh electricity to stay profitable amid rapid obsolescence and strict regulatory compliance.
Jul 24, 2026 at 05:19 pm
Paysage des prix des mineurs ASIC en 2026
1. Antminer S23 Hydro se vend à 4 290 $ l'unité, avec un taux de hachage de 266 TH/s et une efficacité énergétique inférieure à 10 J/TH – le plus bas parmi tous les ASIC Bitcoin disponibles dans le commerce.
2. MicroBT Whatsminer M63 se vend 3 850 $, offrant 250 TH/s avec une puissance thermique de 3 150 W et un support de refroidissement liquide intégré.
3. L'Antminer S21 Pro de Bitmain est au prix de 2 980 $, offrant 140 TH/s et consommant 2 750 W – destiné aux opérations commerciales de niveau intermédiaire avec une infrastructure limitée.
4. Les unités Antminer S19j Pro d'occasion se négocient entre 850 $ et 1 320 $ selon la version du micrologiciel, les journaux de disponibilité et le regroupement du bloc d'alimentation, mais comportent un risque de panne élevé après 18 mois de fonctionnement continu.
5. Les modèles Avalon A1366 commencent à 2 450 $, évalués à 160 TH/s et 3 100 W, avec une variation notable du débit réel en raison d'un regroupement en usine incohérent.
Consommation d’énergie et exigences en matière d’infrastructure
1. Un seul S23 Hydro consomme 3 400 W à pleine charge, ce qui nécessite un circuit dédié de 240 V/20 A avec prise NEMA 6-20 — les circuits domestiques standard de 120 V/15 A ne peuvent pas le supporter.
2. Les demandes de refroidissement dépassent la capacité de dissipation de l’air ambiant ; Les systèmes de refroidissement par immersion ou de CVC de qualité industrielle sont obligatoires pour les racks dépassant quatre unités.
3. Les seuils de coût de l'électricité déterminent la viabilité : la rentabilité disparaît lorsque les tarifs du réseau dépassent 0,05 $/kWh pour S23 Hydro et 0,07 $/kWh pour S19j Pro, en fonction de la difficulté actuelle du réseau et du prix BTC.
4. Le bruit émis dépasse 82 dB(A) à 1 mètre : les lois de zonage résidentiel en Californie, en Allemagne et à Singapour interdisent le déploiement sans enceintes acoustiques certifiées conformes aux normes ISO 717-1.
5. Les blocs d'alimentation doivent répondre à la certification 80 PLUS Titanium ; Les blocs d'alimentation de qualité inférieure provoquent des ondulations de tension qui dégradent la durée de vie du hashboard jusqu'à 40 % en six mois.
Cycles d’amortissement et d’obsolescence
1. Le matériel ASIC perd 35 % de sa valeur de revente tous les 12 mois, accélérée par des ajustements trimestriels de difficulté en moyenne de +3,8 % par époque depuis le premier trimestre 2025.
2. Les mises à jour du micrologiciel des fabricants désactivent souvent les chipsets existants : le correctif d'avril 2026 de Bitmain a rendu toutes les unités de la série S17 incompatibles avec les protocoles Stratum V2.
3. L'usure physique se manifeste par des défaillances des panneaux de hachage à partir de 14 mois ; les données de terrain montrent un délai médian avant la première panne de 16,3 mois pour les unités de la série S19 fonctionnant à une température ambiante supérieure à 35 °C.
4. Le rétrécissement des nœuds de fabrication des puces entraîne une obsolescence rapide : les ASIC 3 nm expédiés au deuxième trimestre 2026 rendent tous les prédécesseurs 5 nm économiquement non viables malgré leur fonctionnement fonctionnel.
5. La liquidité du marché secondaire s'assèche fortement après l'obsolescence : seules 12 % des unités S15 vendues sur la place de marché officielle de Bitmain en juin 2026 ont trouvé acheteur dans les 30 jours.
Dépendance du pool minier et changements de protocole
1. Le minage en solo n'est statistiquement pas pertinent : le temps moyen pour trouver un bloc avec un S23 Hydro est de 3 820 jours au taux de hachage actuel du réseau.
2. Les frais de pool varient de 0,75 % (F2Pool) à 2,5 % (ViaBTC), avec des structures de paiement variant entre PPS+, FPPS et SOLO – chacune modifiant le rendement net quotidien du BTC de ±0,0003 BTC.
3. L'adoption de Stratum V2 impose le cryptage TLS 1.3 et la négociation des tâches côté client, excluant toutes les versions de micrologiciel antérieures à 2024 des pools conformes.
4. Les mesures de centralisation d'Antipool montrent que les trois principaux pools contrôlent 68,4 % du hashrate mondial, ce qui soulève des inquiétudes quant aux vecteurs d'attaque potentiels de 51 % lors des pics de volatilité liés à la réduction de moitié.
5. L'emplacement du serveur de pool affecte la latence : la connexion à un nœud de pool situé à 5 000 km ajoute un délai aller-retour de 42 ms, réduisant ainsi le taux de hachage effectif de 0,8 % en raison de la soumission de partages obsolètes.
Contraintes réglementaires et opérationnelles
1. Les autorités chinoises appliquent des politiques de tolérance zéro à l’égard de l’exploitation minière non autorisée ; des confiscations d’équipements saisis ont eu lieu dans 27 provinces au cours des opérations de contrôle du deuxième trimestre 2026.
2. La directive européenne sur l'écoconception 2026/114 impose des taux minimum de récupération d'énergie pour les pertes de chaleur — les installations ASIC non conformes s'exposent à une amende de 12 000 € par unité.
3. L'IRS américain classe les récompenses minières comme un revenu ordinaire dès leur réception, exigeant des paiements d'impôts trimestriels estimés – tout échec entraîne des pénalités allant jusqu'à 25 % des dettes impayées.
4. Les contrats d'électricité commerciaux exigent la divulgation des charges de calcul haute densité ; Le déploiement non divulgué d'ASIC annule les accords de services publics au Texas et en Arizona.
5. Les pompiers de l'Ontario et de la Nouvelle-Galles du Sud exigent des conduits d'évacuation conformes à la norme NFPA 85 pour toute installation dépassant une charge globale de 10 kW.
Foire aux questions
Q : Puis-je utiliser un mineur ASIC avec des panneaux solaires ? Oui, mais seulement si le système photovoltaïque fournit une sortie stable de 240 V CA avec un affaissement de tension nul pendant la couverture nuageuse – les onduleurs d'une puissance inférieure à 5 kW échouent sous la surtension de démarrage du S23 Hydro.
Q : Les mineurs ASIC génèrent-ils un revenu imposable même si le prix du BTC tombe en dessous du coût d'achat ? Oui. L'obligation fiscale se déclenche à la réception de la récompense globale, et non à la vente ou à la réalisation du prix.
Q : La modification du micrologiciel est-elle légale ? La modification du micrologiciel Bitmain ou MicroBT annule la garantie et viole la section 1201(a)(1) du DMCA aux États-Unis, exposant les utilisateurs à des poursuites civiles de la part des fabricants.
Q : Puis-je miner du Zcash avec Bitcoin ASIC ? Non. Bitcoin Les ASIC implémentent SHA-256 ; Zcash utilise Equihash, qui nécessite une architecture GPU ou FPGA — les ASIC conçus pour Zcash sont incompatibles avec les réseaux Bitcoin.
Clause de non-responsabilité:info@kdj.com
Les informations fournies ne constituent pas des conseils commerciaux. kdj.com n’assume aucune responsabilité pour les investissements effectués sur la base des informations fournies dans cet article. Les crypto-monnaies sont très volatiles et il est fortement recommandé d’investir avec prudence après une recherche approfondie!
Si vous pensez que le contenu utilisé sur ce site Web porte atteinte à vos droits d’auteur, veuillez nous contacter immédiatement (info@kdj.com) et nous le supprimerons dans les plus brefs délais.
-
PYTH Échangez maintenant$0.08725
13.26%
-
ZRO Échangez maintenant$2.30
11.67%
-
FIL Échangez maintenant$1.20
7.67%
-
RENDER Échangez maintenant$2.03
5.44%
-
ICP Échangez maintenant$3.32
4.62%
-
KCS Échangez maintenant$7.95
3.91%
- Tether gèle 10 millions de dollars en USDT liés au vol de registre CryptoBilis : une plongée approfondie dans la sécurité du Stablecoin
- 2026-10-13 00:35:01
- Dom Kwok et XRP Army s'unissent contre les menaces de piratage : des informations clés sur la sécurité révélées
- 2026-10-12 20:45:02
- Indice du dollar : plus haut depuis 18 mois et son impact sur les marchés mondiaux
- 2026-10-12 20:45:02
- ZachXBT remet en question un bug bounty XRP de 250 000 $, Standard Chartered étend la garde RLUSD
- 2026-10-12 20:50:01
- La réglementation CFTC sur la cryptographie peut progresser en vertu de la loi en vigueur, déclare Pham, pas besoin d'attendre le Congrès
- 2026-10-12 20:50:01
- Lancement de Kraken aux Émirats arabes unis : l'approbation complète de VARA libère le pouvoir de négociation et de jalonnement d'AED
- 2026-10-12 20:55:01
Connaissances connexes
Comment pouvez-vous créer un modèle de rentabilité minière de crypto-monnaie à long terme ?
Oct 11,2026 at 08:39pm
Stratégies d'optimisation des coûts énergétiques 1. Les opérations minières dans les régions bénéficiant d’énergie hydroélectrique subventionnée p...
Comment calculer le coût total de fonctionnement d’une ferme minière ?
Oct 08,2026 at 11:20pm
Coûts d'acquisition du matériel 1. La dépense initiale comprend l'achat de mineurs ASIC, de GPU ou de FPGA en fonction du protocole de blockch...
Quels sont les principaux risques liés à l’hébergement de mineurs Bitcoin à l’étranger ?
Sep 29,2026 at 08:59pm
Instabilité géopolitique et changements réglementaires 1. Les gouvernements des pays d’accueil peuvent réviser brusquement la législation minière sans...
Comment identifier les coûts cachés dans un contrat de minage de crypto-monnaie ?
Oct 10,2026 at 06:32pm
Clauses de consommation d'énergie 1. Examinez toutes les références à l’approvisionnement en électricité : des expressions telles que « connecté a...
Quels frais devez-vous vérifier avant d'acheter un contrat de cloud mining ?
Oct 12,2026 at 07:20pm
Durée du contrat et conditions de renouvellement 1. Les contrats de cloud mining spécifient généralement une durée fixe – allant généralement de 12 à ...
Comment comparer les contrats de cloud mining avec l’achat d’un ASIC ?
Oct 10,2026 at 03:39pm
Dépenses en capital et structure de propriété 1. Les contrats de cloud mining ne nécessitent aucune acquisition de matériel physique : les utilisateur...
Comment pouvez-vous créer un modèle de rentabilité minière de crypto-monnaie à long terme ?
Oct 11,2026 at 08:39pm
Stratégies d'optimisation des coûts énergétiques 1. Les opérations minières dans les régions bénéficiant d’énergie hydroélectrique subventionnée p...
Comment calculer le coût total de fonctionnement d’une ferme minière ?
Oct 08,2026 at 11:20pm
Coûts d'acquisition du matériel 1. La dépense initiale comprend l'achat de mineurs ASIC, de GPU ou de FPGA en fonction du protocole de blockch...
Quels sont les principaux risques liés à l’hébergement de mineurs Bitcoin à l’étranger ?
Sep 29,2026 at 08:59pm
Instabilité géopolitique et changements réglementaires 1. Les gouvernements des pays d’accueil peuvent réviser brusquement la législation minière sans...
Comment identifier les coûts cachés dans un contrat de minage de crypto-monnaie ?
Oct 10,2026 at 06:32pm
Clauses de consommation d'énergie 1. Examinez toutes les références à l’approvisionnement en électricité : des expressions telles que « connecté a...
Quels frais devez-vous vérifier avant d'acheter un contrat de cloud mining ?
Oct 12,2026 at 07:20pm
Durée du contrat et conditions de renouvellement 1. Les contrats de cloud mining spécifient généralement une durée fixe – allant généralement de 12 à ...
Comment comparer les contrats de cloud mining avec l’achat d’un ASIC ?
Oct 10,2026 at 03:39pm
Dépenses en capital et structure de propriété 1. Les contrats de cloud mining ne nécessitent aucune acquisition de matériel physique : les utilisateur...
Voir tous les articles














