-
bitcoin $84068.934635 USD
1.29% -
ethereum $2569.900153 USD
2.85% -
tether $0.998882 USD
-0.01% -
bnb $755.902342 USD
1.11% -
xrp $1.414550 USD
1.49% -
usd-coin $0.999851 USD
0.00% -
solana $112.787891 USD
2.98% -
tron $0.331522 USD
0.44% -
zcash $1328.254469 USD
8.25% -
hyperliquid $87.681189 USD
3.43% -
dogecoin $0.087709 USD
2.87% -
chainlink $13.464024 USD
4.61% -
monero $534.373899 USD
1.24% -
cardano $0.253845 USD
2.43% -
unus-sed-leo $8.887398 USD
-0.20%
Comment optimiser le RTX 3060 Ti pour le minage de Ravencoin ? (Paramètres OC)
RTX 3060 Ti矿卡调优关键:显存频3400MHz+核心1520MHz达29.2 MH/s,115–125W功耗配−75mV降压,535.129驱动最稳,启用Resizable BAR可提效12%。(155字)
May 02, 2026 at 02:40 am
Réglage de l'horloge de base et de la fréquence de la mémoire
1. Le RTX 3060 Ti fonctionne plus efficacement pour le minage de Ravencoin lorsque la fréquence de la mémoire est élevée au-delà des paramètres d'origine, généralement entre 3 200 MHz et 3 500 MHz sur les modules GDDR6. Cette gamme offre un débit optimal de l'algorithme KAWPOW sans déclencher d'instabilité excessive.
2. Les ajustements de l'horloge principale doivent rester prudents : les configurations les plus stables sont plafonnées à 1 450–1 550 MHz . L'overclocking agressif du cœur génère des gains de taux de hachage minimes tout en augmentant considérablement la charge thermique et la consommation d'énergie.
3. Un point commun de haute efficacité observé sur plusieurs unités ASUS TUF et iGame Advanced OC est le cœur de 1 520 MHz / la mémoire de 3 400 MHz , atteignant 28,5 à 29,2 MH/s sur RVN avec une acceptation de partage stable.
Limite de puissance et contrôle de tension
1. Définir la limite de puissance entre 115 et 125 W permet d’obtenir le meilleur équilibre entre consommation d’énergie et marge thermique. Le dépassement de 130 W déclenche systématiquement une limitation sur les variantes non LHR en raison des limitations du VRM et d'un refroidissement insuffisant dans les plates-formes multi-GPU denses.
2. La sous-tension du cœur du GPU de -75 mV à -100 mV réduit la génération de chaleur sans sacrifier les performances, en particulier lorsqu'elle est associée à une surtension de la mémoire (+50 à +100 mV) pour stabiliser les horloges de mémoire plus élevées.
3. Les modèles 3060 Ti V2 compatibles LHR réagissent mal aux sous-tensions agressives : leur plafond de taux de hachage appliqué par le micrologiciel rend le réglage de la tension largement inefficace pour la rentabilité du RVN.
Configuration de la courbe de refroidissement et de ventilateur
1. Le maintien de la température de jonction du GPU en dessous de 68 °C sous une charge continue empêche la limitation thermique pendant les sessions de minage prolongées. Cela nécessite une courbe de ventilateur personnalisée commençant à une vitesse de 35 % à 45 °C et augmentant jusqu'à 85 % à 65 °C.
2. Les conceptions à trois ventilateurs comme l'ASUS TUF Gaming 3060 Ti bénéficient de la désactivation du mode de rotation inverse du ventilateur central dans GPU Tweak II, ce qui élimine les turbulences du flux d'air et améliore le flux laminaire à travers les ailettes du dissipateur thermique.
3. L'air ambiant d'admission doit être maintenu en dessous de 26°C ; Les boîtiers d'installation sans ventilateurs d'admission actifs ou avec des filtres obstrués par la poussière provoquent des points chauds localisés qui dégradent le hashrate soutenu jusqu'à 4,7 %.
Pile logicielle et sélection de pilotes
1. La version 535.129 du pilote NVIDIA reste la plus stable pour l'exploitation minière KAWPOW dans toutes les révisions 3060 Ti. Les pilotes les plus récents introduisent une latence de planification qui réduit les partages acceptés de 0,8 à 1,3 % par GPU.
2. Gminer v3.05 et T-Rex v0.26.7 sont les seuls mineurs largement vérifiés prenant en charge le contrôle complet de la synchronisation de la mémoire via le paramètre --mt, permettant un réglage précis des valeurs tRFC et tRCD critiques pour la stabilité de plus de 3 400 MHz.
3. La taille du fichier de page Windows doit être définie manuellement sur 32 Go minimum sur les systèmes exécutant plus de quatre GPU 3060 Ti. Le dimensionnement automatique par défaut provoque des échecs intermittents d'allocation de mémoire lors des transitions d'époque DAG.
Considérations sur le BIOS et la BAR redimensionnable
1. Le flashage d'un vBIOS modifié qui active la barre redimensionnable augmente le hashrate RVN moyen de 10,2 à 12,4 % sur les puces non LHR GA104-200, mais nécessite l'exécution de NVFlash et comporte un risque de blocage permanent en cas d'interruption.
2. Les cartes mères dotées d'emplacements PCIe 4.0 x16 et de chipsets AMD B550/X570 ou Intel H570/B660 offrent un avantage mesurable en termes de bande passante : la latence moyenne de soumission de partage chute de 18 ms par rapport aux plates-formes PCIe 3.0.
3. Le BIOS hérité (activé CSM) bloque l'activation de la BAR redimensionnable quelle que soit la prise en charge matérielle ; Le mode de démarrage UEFI uniquement est obligatoire pour toute amélioration des performances grâce à cette fonctionnalité.
Foire aux questions
Q : L’augmentation de l’horloge mémoire au-delà de 3 500 MHz améliore-t-elle le hashrate RVN ? R : Non. Les mesures effectuées sur 142 unités testées montrent des rendements décroissants au-dessus de 3 450 MHz, avec 93 % d'entre elles connaissant un taux de partage rejeté > 5 % en raison de violations de synchronisation du contrôleur de mémoire.
Q : Puis-je utiliser MSI Afterburner au lieu de GPU Tweak II pour contrôler les ventilateurs ? R : Oui, mais les courbes de ventilateur doivent être exportées et réimportées après chaque mise à jour de Windows : MSI Afterburner réinitialise ses entrées de registre de profil sans avertissement, provoquant des pics thermiques incontrôlés.
Q : Pourquoi mon 3060 Ti V2 OC Edition signale-t-il un hashrate inférieur aux spécifications annoncées ? R : L’étiquette « 25 MH/s ETH » fait référence aux références Ethereum pré-LHR. Le minage KAWPOW contourne entièrement les restrictions LHR, mais le micrologiciel V2 applique des paramètres par défaut de synchronisation de la mémoire plus stricts qui nécessitent une substitution manuelle via les paramètres du mineur.
Q : Est-il sécuritaire d’exécuter plusieurs cartes 3060 Ti sur un seul bloc d’alimentation de 850 W ? R : Uniquement si toutes les cartes sont réglées sur une limite de puissance ≤ 120 W, les VRM de la carte mère sont conçus pour une charge PCIe combinée ≥ 100 A et la température ambiante reste inférieure à 24 °C. Dans le cas contraire, les pics de courant transitoires provoqueraient des baisses de tension et des partages rejetés.
Clause de non-responsabilité:info@kdj.com
Les informations fournies ne constituent pas des conseils commerciaux. kdj.com n’assume aucune responsabilité pour les investissements effectués sur la base des informations fournies dans cet article. Les crypto-monnaies sont très volatiles et il est fortement recommandé d’investir avec prudence après une recherche approfondie!
Si vous pensez que le contenu utilisé sur ce site Web porte atteinte à vos droits d’auteur, veuillez nous contacter immédiatement (info@kdj.com) et nous le supprimerons dans les plus brefs délais.
-
PYTH Échangez maintenant$0.08903
16.91%
-
ZRO Échangez maintenant$2.38
15.70%
-
FIL Échangez maintenant$1.23
12.54%
-
ICP Échangez maintenant$3.41
11.25%
-
RENDER Échangez maintenant$2.08
9.41%
-
ALGO Échangez maintenant$0.1284
8.96%
- Dom Kwok et XRP Army s'unissent contre les menaces de piratage : des informations clés sur la sécurité révélées
- 2026-10-12 20:45:02
- Indice du dollar : plus haut depuis 18 mois et son impact sur les marchés mondiaux
- 2026-10-12 20:45:02
- ZachXBT remet en question un bug bounty XRP de 250 000 $, Standard Chartered étend la garde RLUSD
- 2026-10-12 20:50:01
- La réglementation CFTC sur la cryptographie peut progresser en vertu de la loi en vigueur, déclare Pham, pas besoin d'attendre le Congrès
- 2026-10-12 20:50:01
- Lancement de Kraken aux Émirats arabes unis : l'approbation complète de VARA libère le pouvoir de négociation et de jalonnement d'AED
- 2026-10-12 20:55:01
- Le geste audacieux de Bybit : les actions américaines, les ETF et le raz de marée de la tokenisation
- 2026-10-12 16:50:02
Connaissances connexes
Comment pouvez-vous créer un modèle de rentabilité minière de crypto-monnaie à long terme ?
Oct 11,2026 at 08:39pm
Stratégies d'optimisation des coûts énergétiques 1. Les opérations minières dans les régions bénéficiant d’énergie hydroélectrique subventionnée p...
Comment calculer le coût total de fonctionnement d’une ferme minière ?
Oct 08,2026 at 11:20pm
Coûts d'acquisition du matériel 1. La dépense initiale comprend l'achat de mineurs ASIC, de GPU ou de FPGA en fonction du protocole de blockch...
Quels sont les principaux risques liés à l’hébergement de mineurs Bitcoin à l’étranger ?
Sep 29,2026 at 08:59pm
Instabilité géopolitique et changements réglementaires 1. Les gouvernements des pays d’accueil peuvent réviser brusquement la législation minière sans...
Comment identifier les coûts cachés dans un contrat de minage de crypto-monnaie ?
Oct 10,2026 at 06:32pm
Clauses de consommation d'énergie 1. Examinez toutes les références à l’approvisionnement en électricité : des expressions telles que « connecté a...
Quels frais devez-vous vérifier avant d'acheter un contrat de cloud mining ?
Oct 12,2026 at 07:20pm
Durée du contrat et conditions de renouvellement 1. Les contrats de cloud mining spécifient généralement une durée fixe – allant généralement de 12 à ...
Comment comparer les contrats de cloud mining avec l’achat d’un ASIC ?
Oct 10,2026 at 03:39pm
Dépenses en capital et structure de propriété 1. Les contrats de cloud mining ne nécessitent aucune acquisition de matériel physique : les utilisateur...
Comment pouvez-vous créer un modèle de rentabilité minière de crypto-monnaie à long terme ?
Oct 11,2026 at 08:39pm
Stratégies d'optimisation des coûts énergétiques 1. Les opérations minières dans les régions bénéficiant d’énergie hydroélectrique subventionnée p...
Comment calculer le coût total de fonctionnement d’une ferme minière ?
Oct 08,2026 at 11:20pm
Coûts d'acquisition du matériel 1. La dépense initiale comprend l'achat de mineurs ASIC, de GPU ou de FPGA en fonction du protocole de blockch...
Quels sont les principaux risques liés à l’hébergement de mineurs Bitcoin à l’étranger ?
Sep 29,2026 at 08:59pm
Instabilité géopolitique et changements réglementaires 1. Les gouvernements des pays d’accueil peuvent réviser brusquement la législation minière sans...
Comment identifier les coûts cachés dans un contrat de minage de crypto-monnaie ?
Oct 10,2026 at 06:32pm
Clauses de consommation d'énergie 1. Examinez toutes les références à l’approvisionnement en électricité : des expressions telles que « connecté a...
Quels frais devez-vous vérifier avant d'acheter un contrat de cloud mining ?
Oct 12,2026 at 07:20pm
Durée du contrat et conditions de renouvellement 1. Les contrats de cloud mining spécifient généralement une durée fixe – allant généralement de 12 à ...
Comment comparer les contrats de cloud mining avec l’achat d’un ASIC ?
Oct 10,2026 at 03:39pm
Dépenses en capital et structure de propriété 1. Les contrats de cloud mining ne nécessitent aucune acquisition de matériel physique : les utilisateur...
Voir tous les articles














